Tisch aus der Werkstatt Danhauser - image-1

Lot 1198 Dα

Tisch aus der Werkstatt Danhauser

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 14.000 € - 18.000 €

Eibenmaser auf Nadelholz, Ebenholz, gefasstes Weichholz, Vergoldung. Kleiner Salontisch mit hexagonaler Platte auf dreipassig ausgeschnittenem Fuß mit Tatzenfüßen. Gegliederter Mittelbaluster mit klassizistischem Reliefdekor auf royalblauem Fond. Restauriert. H 84, Durchmesser 72,2 cm.
Wien, 1830er Jahre.

Provenienz

Nachfahren des Feldmarschalls Ernst Gideon von Laudon, Schloss Laudon bei Wien
Seit 2004 Privatsammlung Wien.

Ein annähernd identisches Modell im Geymüllerschlössel (bei Chase, The World of Biedermeier, London 2001, S. 28 f., S. 128 f.)