Paar Vasen mit Chinoiserien - image-1

Lot 1210 Dα

Paar Vasen mit Chinoiserien

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Paar Vasen mit Chinoiserien

Terracotta, polychromer Lackdekor auf elfenbeinfarbenem Fond. Balusterform mit lang gezogenem konkavem Hals und weit ausgestellter Lippe. Der Lackfond überzogen von einer Netzstruktur, darin zwei Vierpasskartuschen um zweifigurige Chinesenszenen in Gärten. Retuschen über Berieb, einige Stellen mit Verlusten, Rissen. H 64 cm.
Norditalien, Mitte 19. Jh.

Seltene Zierobjekte aus der Mitte des 19. Jahrhunderts, wohl für ein chinoises Kabinett gefertigt. Interessant ist die Kombination aus kopierten chinesischen Motiven mit Dekorelementen der norditalienischen Majolikaproduktion der Renaissance.