Tischaufsatz in der Form eines Cartonniers - image-1

Lot 1216 Dα

Tischaufsatz in der Form eines Cartonniers

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Palisander mit Marketerie in Elfenbein, Schildpatt, Messing, zwei geschliffene Glasgefäße, geprägtes Papier auf der Unterseite. Funktionsmöbel des Historismus, benutzbar als Schreibzeug und Aufbewahrungsmöbel. Geringe Fehlstellen, verbogene Leisten. H 31 cm, B 28,5, T 19 cm.
Westdeutschland oder Paris, Ende 19. Jh.