Paire de Lampes bouillottes - image-1

Lot 1234 Dα

Paire de Lampes bouillottes

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Paire de Lampes bouillottes

Bronze, Blech, feuervergoldet und brüniert, farbiges Zellenschmelzemail, Schmiedeeisen. Paar zweiarmige Tischleuchter mit offenen höhenverstellbaren Schirmen. Verziert mit Emaildekor im orientalischen Stil. Gestempelt auf und unter dem Fuß F.BARBEDIENNE. Bohrungen für Elektrifizierung. H 43 cm.
Paris, letztes Viertel 19. Jh., Gießerei Ferdinand Barbedienne.