Paar Vasen im Stil des Japonismus - image-1

Lot 1235 Dα

Paar Vasen im Stil des Japonismus

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €

Leicht verunreinigter graustichiger Porzellanscherben mit Emaildekor in großer Polychromie, feuervergoldete Bronzemontierung, unter dem Fuß rote Lackversiegelung. Schultertopf mit Famille-rose-Dekor auf einer ringförmigen chinoisen Bronzebasis. Durchbrochene Bronzedeckel mit chinoisen Blüten- und Wolkenmotiven. In beiden Deckeln Stempel E. ENOT, eine im Deckel verschlagene chinesische (?) Punze. Riss in einem Vasenboden. H ca. 34 cm.
Das Porzellan China, Ende 18. / 19. Jh., die Montierung Maison Edmond Enot, rue Chauveau-Lagarde, Paris, nach 1860.