Paar Aachener Rokokoleuchter - image-1

Lot 500 Dα

Paar Aachener Rokokoleuchter

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 4.500 € - 4.800 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Paar Aachener Rokokoleuchter

Silber, getrieben und gegossen. Rund fassonierter Fuß und Balusterschaft mit gedrehten Zügen und vasenförmiger Tülle. Marken: BZ Aachen mit Jahresbuchstabe Y für 1774, MZ Wilhelm Wimmer (um 1768 bis 1782, Clasen Nr. 285, 340). H. 21 cm, Gewicht 563 g
Aachen, Wilhelm Wimmer, 1774.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Zum Meister vgl. Bemmann 1992, S. 203 f.