Augsburger Becher - image-1

Lot 511 Dα

Augsburger Becher

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 800 €

Augsburger Becher

Silber, getrieben; teilweise vergoldet. Auf flachem Boden konischer Becher; die Wandung mit graviertem Monogramm "JDS" und Hausmarke. Marken: BZ Augsburg für 1681 - 85, MZ Tobias Hallaicher (um 1676 - 91, Seling Nr. 0830, 1739), Tremolierstich. H 6,3 cm, Gewicht 83 g.
Augsburg, Tobias Hallaicher, 1681 - 85.