Augsburger Deckeldose - image-1

Lot 518 Dα

Augsburger Deckeldose

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Augsburger Deckeldose

Silber, getrieben und graviert; vergoldet. Auf flachem Boden ovalzylindrische Dose mit plastisch getriebenem Akanthusdekor. Der flache Stülpdeckel mit gekniffenem Rand; im Zentrum zwei höfisch gekleidete Herren in Landschaft. Marken: BZ Augsburg für 1687 - 91, MZ Johann Philipp I Stenglin (um 1661 - 1706, Seling Nr. 0920, 1639), Tremolierstich. B 11,9; T 9; H 6,5 cm, Gewicht 125 g.
Augsburg, Johann Philipp I Stenglin, 1687 - 91.