Messkelch - image-1

Lot 523 Dα

Messkelch

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Messkelch

Silber, getrieben und graviert. Passig runder, aufgewölbter Fuß und birnförmiger Nodus mit getriebenem und fein graviertem Bandwerk und Cherubköpfen; die weite Kuppa mit einem entsprechend dekorierten Korb. Insgesamt 15 folierte Farbsteine in Kapselfassungen. Der Standring wohl noch im 18. Jh. erweitert durch einen godronierten Reif, der die Marken größtenteils verdeckt. Unterseitig graviertes Datum "Anno 1724", Die Silhouette der Kuppa lässt auf eine ursprüngliche Verwendung als Ziborium schließen. H 23 cm, Gewicht 879 g.
Wohl Augsburg, um 1700.