Augsburger Becher - image-1

Lot 526 Dα

Augsburger Becher

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 4.200 € - 4.500 €

Augsburger Becher

Silber, getrieben und graviert; teilweise vergoldet. Auf eingezogenem Standring konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung im unteren Bereich mit getriebenem Zungendekor; darüber zwei fein gravierte ovale Architekturreserven zwischen Fruchtgebinden. Marken: BZ Augsburg für 1703 - 07 (ähnlich Seling Nr. 1290), MZ Johann II Pepfenhauser (1697 - 1754, Seling Nr. 1919 f), Tremolierstich. H 6,5 cm, Gewicht 87 g.
Seling, Johann II Pepfenhauser, 1703 - 07.