Augsburger Teekanne - image-1

Lot 539 Dα

Augsburger Teekanne

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 4.200 € - 4.500 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Teekanne

Silber, getrieben und gegossen; innen vergoldet. Auf flachem Boden birnförmiger Korpus mit geraden Zügen. Ohrenförmiger Holzhenkel und geschwungene Tülle mit Kläppchen; der aufgewölbte Scharnierdeckel mit Balusterknauf. Marken: BZ Augsburg für 1729 - 33, MZ Friedrich II Schwestermüller (1713 - 52, Seling Nr. 1710, 2061), Tremolierstich. H 12,5 cm, Gewicht 298 g.
Augsburg, Friedrich II Schwestermüller, 1729 - 33.