Augsburger Kaffeekanne - image-1

Lot 558 Nα

Augsburger Kaffeekanne

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Augsburger Kaffeekanne

Silber, getrieben und gegossen. Auf rund fassoniertem Fuß birnförmiger Korpus mit Holzhenkel und Scharnierdeckel. Die Wandung mit getriebenen Zweigen und Früchten. Marken: BZ Augsburg 1769 - 71, MZ Johann Christian Girschner (1738 - 72, Seling Nr. 2380, 2298), Tremolierstich. H 28,5 cm, Gewicht 716 g.
Augsburg, Johann Christian Girschner, 1769 - 71

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter

Vgl. eine Kaffeekanne des Meisters in der Slg. Thyssen-Bornemisza, abgebildet im Kat. European Silver, London 1986, S. 242 f.