Augsburger Ménage - image-1

Lot 559 Dα

Augsburger Ménage

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Augsburger Ménage

Silber, getrieben und gegossen; teilweise vergoldet. Auf vier Füßen zweipassig fassoniertes Tablett mit zentralem Tragegriff und zwei eingesteckten blattförmigen Salièren. Beigegeben zwei spätere Flakons. Marken: BZ Augsburg für 1775 - 77, MZ Daniel Schiller (1752 - 95, vgl. Seling Nr. 2460, 2419), Tremolierstich. H 27 cm, Gewicht 500 g.
Augsburg, Daniel Schiller, 1775 - 77.