Augsburger Deckelbecher - image-1

Lot 562 Dα

Augsburger Deckelbecher

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 4.200 € - 4.500 €

Augsburger Deckelbecher

Silber, getrieben, gegossen und graviert; innen vergoldet. Auf eingezogenem Fuß mit Palmettfries glockenförmiger Becher mit Stülpdeckel; die Wandung mit getriebenen Medaillons zwischen Lorbeerfestons. Marken: BZ Augsburg für 1783 - 85, MZ Johann Georg Strohmayr (1779 - 1818, Seling Nr. 2580, 2573). H 13,5 cm, Gewicht 189 g.
Augsburg, Johann Georg Strohmayr, 1783 - 85.