Kaffeekanne und Heißmilchkanne - image-1

Lot 565 Dα

Kaffeekanne und Heißmilchkanne

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 5.800 € - 6.000 €

Silber, getrieben und gegossen; innen vergoldet. Auf rundem Fuß mit Palmettdekor solider vasenförmiger Korpus mit ohrenförmigem Holzhenkel und geschwungener Tülle. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit godroniertem Knauf. Marken: BZ Augsburg für 1797 - 99, MZ Gustav Friedrich Gerich (1769 - 1808, Seling Nr. 2710, 2524), H 31 und 25 cm, Gewicht zus. 1342 g.
Augsburg, Gustav Friedrich Gerich, 1797 - 99.