Augsburger Becher - image-1

Lot 567 Dα

Augsburger Becher

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 2.200 € - 2.400 €

Augsburger Becher

Silber, getrieben und graviert; innen vergoldet. Auf flachem Boden zylindrischer Korpus mit glattem Lippenrand; die Wandung mit gravierten Jagdszenen in zwei ovalen Reserven. Marken: BZ Augsburg für 1809 - 10, MZ Georg Christian Friedrich Temmler (1796 - 1829, Seling Nr. 2960, 2638), Tremolierstich. H 6,2 cm, Gewicht 88 g.
Augsburg, Georg Christian Friedrich Temmler, 1809 - 10.