Berliner Münzbecher - image-1

Lot 572 Dα

Berliner Münzbecher

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €

Berliner Münzbecher

Silber, getrieben und graviert; mit Resten von Vergoldung. Auf eingezogenem Fuß konischer Korpus mit profiliertem Lippenrand; die Wandung dekoriert mit C-Schwüngen und Blattmuscheln zwischen 18 Braunschweig-lüneburgischen und brandenburgischen Münzen, datiert zwischen 1702 und 1760. Kleine Lötstelle. Marken: BZ Berlin um 1763 - 72, MZ Gebrüder Müller (um 1737 - 80, Scheffler Nr. 7, 139), Tremolierstich. H 8,7 cm, Gewicht 114 g.
Berlin, Gebrüder Müller, um 1760.