Breslauer Becher - image-1

Lot 580 Dα

Breslauer Becher

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 1.400 € - 1.700 €

Breslauer Becher

Silber, getrieben und graviert; teilweise vergoldet. Auf flachem Boden konischer Becher; die Wandung mit graviertem Bandwerk und Muscheln auf punziertem Grund. Marken: BZ Breslau mit Stempelmeisterbuchstabe G für 1761 - 76, MZ Christian Friedrich Mentzel (1749 - 87, Hintze Nr. 20, 36, 160), Tremolierstich. H 9,5 cm, Gewicht 94 g.
Breslau, Christian Friedrich Mentzel, 1761 - 76.