Danziger Barockdose - image-1

Lot 584 Dα

Danziger Barockdose

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 800 €

Danziger Barockdose

Silber, getrieben und ziseliert. Zylindrischer Korpus; der flache Stülpdeckel mit mythologischer Szene. Marken: BZ Danzig für 1707 - 34, MZ Johann Jöde (1707 - 43, Gradowski Nr. 8, 525). Durchmesser 7; H 4 cm, Gewicht 84 g.
Danzig, Johann Jöde, 1715 - 20.