Große Danziger Zuckerdose - image-1

Lot 585 Dα

Große Danziger Zuckerdose

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 4.000 € - 4.300 €

Große Danziger Zuckerdose

Silber, getrieben und gegossen; innen vergoldet. Auf vier Füßen oval fassonierter Korpus mit geraden Zügen und aufgewölbtem Scharnierdeckel. Originales Schloss mit Schlüssel. Marken: BZ Danzig für 1745 - 66, MZ Johann Schwartz (ab 1743, vgl. Gradowski Nr. 10, 568). B 19,5; T 15; H 10,5 cm, Gewicht 566 g.
Danzig, Johann Schwartz, um 1750.