Düsseldorfer Ziborium - image-1

Lot 590 Dα

Düsseldorfer Ziborium

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 1.100 € - 1.300 €

Düsseldorfer Ziborium

Silber, getrieben und gegossen; vergoldet. Runder Fuß mit gravierten Kreuzblumen; der Nodus besetzt mit Farbsteincabochons. Aufgewölbter Stülpdeckel mit Maßwerk und Turmdach, ein Kreuz als Bekrönung. Marken: Feingehaltstempel 800, MZ Conrad Anton Beumers (Meister in Düsseldorf 1858 - 1921). Ein Farbstein verloren. H 28,5 cm, Gewicht 463 g.
Düsseldorf, Conrad Anton Beumers, um 1880.

Vgl. weitere Ziborien Beumers', abgebildet im Kat. Düsseldorfer Goldschmiedekunst 1596 - 1918, Düsseldorf 1988, Nr. 138 ff.