Paar Flensburger Salièren - image-1

Lot 591 Dα

Paar Flensburger Salièren

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €

Paar Flensburger Salièren

Silber, getrieben; innen vergoldet. Oval fassonierter, eingezogener Korpus mit geschwungenen Zügen und Muscheldekor. Marken: BZ Flensburg (vgl. Zeitzschel Nr. Fl26), nicht identifiziertes MZ "GW" (nicht bei Zeitzschel). B 11,5; T 9,5; H 5 cm, Gewicht zus. 259 g.
Flensburg, Meister GW, um 1760/70.