Frankfurter Becher - image-1

Lot 592 Dα

Frankfurter Becher

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 2.100 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.604 € (inkl. Aufgeld)

Frankfurter Becher

Silber, getrieben; innen vergoldet. Auf flachem Boden konischer Becher mit glattem Lippenrand; die Wandung mit getriebenen Barockblumen. Marken: BZ Frankfurt am Main, verschlagenes MZ "HL" in Herzform, wohl Hans Jacob Leumann (1677 - 99, vgl. Scheffler Nr. 119, 295). H 10,8 cm, Gewicht 85 g.
Frankfurt am Main, wohl Hans Jacob Leumann um 1680.