Görlitzer Schale - image-1

Lot 599 Dα

Görlitzer Schale

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Görlitzer Schale

Silber, getrieben, gegossen und gesägt; innen vergoldet. Auf vier Füßen passig ovale Schale mit geraden Zügen; unter dem fassonierten Rand durchbrochener vegetabiler Dekor. Unterseitig Monogrammgravur "JCW". Marken: BZ Görlitz um 1740/50 (Hintze S. 115), nicht identifiziertes MZ "ICK". B 19; T 12,5; H 6 cm, Gewicht 154 g.
Görlitz, Meister ICK, um 1740/50.