Renaissance-Pyxis - image-1

Lot 602 Dα

Renaissance-Pyxis

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Renaissance-Pyxis

Silber, getrieben, gegossen und geätzt; innen mit Resten von Vergoldung. Auf profiliertem Standring zylindrischer Korpus; die Wandung mit geätzten Mauresken. Wenig aufgewölbter, entsprechend dekorierter Scharnierdeckel mit aufgeschraubter Haube und einem Kreuz als Bekrönung. Kleiner Fallriegel. Ungemarkt. H 12,5 cm, Gewicht 227 g.
Wohl Deutschland, zweite Hälfte 16. Jahrhundert.

Vgl. Fritz, Das evangelische Abendmahlsgerät in Deutschland, Leipzig 2004, Nr. 86 f.