Bedeutender Hamburger Stangenbecher - image-1

Lot 606 Dα

Bedeutender Hamburger Stangenbecher

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 21.000 € - 24.000 €

Silber, getrieben, gewickelt und graviert; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Auf profiliertem Standring oktogonaler, konisch geweiteter Korpus mit glattem, leicht ausgestelltem Rand. Die acht Seiten der Wandung mit fein gravierten ovalen Kartuschen in Knorpelwerkrahmen, in den Bildfeldern alternieren Architekturdarstellungen mit Kostümfiguren nach Vorlagen aus Abraham Bosses "Le Retour du Baptême". Minimale Lötstellen. Marken: BZ Hamburg für 1635 - 62, MZ Claus Sülßen II (1613 - 64, Schliemann Nr. 32, 148). H 16,8 cm, Gewicht 240 g.
Hamburg, Claus Sülßen II, um 1640.

Provenienz

Versteigert Christie's London, 1973.

Der vorliegende Becher abgebildet bei Schliemann 1985, Nr. 287. Zum Typus vgl. auch Kat. Slg. Huelsmann, Bielefeld 1986, Abb. S. 103.