Elfenbeindeckelpokal - image-1

Lot 610 Dα

Elfenbeindeckelpokal

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Elfenbeindeckelpokal

Silber, getrieben, gegossen und ziseliert; innen vergoldet. Über ovalem, aufgewölbtem Fuß und birnförmigem Nodus mit Festons und Fruchtgebinden die hohe zylindrische Kuppa; der Mantel mit umlaufendem Bacchantenreigen aus fein beschnitztem Elfenbein. Der aufgewölbte Stülpdeckel dem Fuß entsprechend, mit einer kleinen Skulptur des heiligen Petrus als Bekrönung. Ungemarkt. H 24,5 cm, Gewicht 407 g.
Die Kuppa wohl süddeutsch, Ende 17. Jh.; die Montierung 19. Jh.