Seltener Heilbronner Becher - image-1

Lot 612 Dα

Seltener Heilbronner Becher

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Seltener Heilbronner Becher

Silber, getrieben und graviert; mit Resten von Vergoldung. Auf eingezogenem Standring konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit graviertem Rokokodekor. Schauseitig graviertes Allianzwappen unter Laubkrone, bezeichnet "C. F. v. Gemmingen / geb. v. Greck von Kochendorf / 1775". Marken; BZ Heilbronn (Rosenberg Nr. 2534), MZ Johann Dietrich Bruckmann (erwähnt 1766 - nach 1777). H 6,3 cm, Gewicht 54 g.
Heilbronn, Johann Dietrich Bruckmann, um 1775.

Der Sohn des Meisters, Georg Peter Bruckmann (1778-1850), gründete 1805 die Firma Bruckmann & Söhne.

Zum Meister vgl. v. Rauch, Die Goldschmiede der Reichsstadt Heilbronn, in: Sonntagsblatt, Wochenbeilage zum Heilbronner Generalanzeiger, 2. Dezember 1923.