Kasseler Leuchterpaar - image-1

Lot 615 Dα

Kasseler Leuchterpaar

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Kasseler Leuchterpaar

Silber, getrieben. Konischer Schaft mit getriebenen Festons; die vasenförmigen Tüllen mit eingesteckten Traufschalen. Der Fuß mit späterer Füllung. Marken: BZ Kassel verschlagen, wohl für 1806 - 15, MZ Heinrich Wilhelm Kompff (1783 - 1825, vgl. Neuhaus/Richter Nr. 19, 110). H 26 cm.
Kassel, Heinrich Wilhelm Kompff, Anfang 19. Jh.