Schlangenhautbecher - image-1

Lot 616 Dα

Schlangenhautbecher

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Schlangenhautbecher

Silber, getrieben und punziert. Auf flachem Boden konischer Becher mit glattem Lippenrand und punzierter Wandung. Marken: Kein BZ, zweifaches MZ "PB" im Herzen, Peter Beutner zugeschrieben (Koblenz 1693 - 1729, Scheffler Nr. 553), Tremolierstich. H 8,5 cm, Gewicht 63 g.
Wohl Koblenz, Peter Beutner, um 1700.