Renaissance-Gürtelabschluss - image-1

Lot 618 Dα

Renaissance-Gürtelabschluss

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 2.200 € - 2.400 €

Renaissance-Gürtelabschluss

Silber, getrieben, ziseliert und graviert; vergoldet. Breite Abschlussmanschette wohl eines Brautgürtels; recto mit der reliefierten Darstellung von Mars und Venus mit Kriegstrophäen, verso mit gravierten Mauresken. Beigegeben ein moderner Eisensockel. Ungemarkt. H 10; B 3,5 cm, Gewicht 53 g.
Wohl Deutschland, vielleicht Rheinland Ende 16. Jh./um 1600.

Vgl. Kölner Brautgürtel abgebildet bei Irmscher, Das Kölner Goldschmiedehandwerk 1550 - 1800, Regensburg 2005, S. 482 f.