Kölner Renaissancebecher - image-1

Lot 619 Dα

Kölner Renaissancebecher

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 17.360 € (inkl. Aufgeld)

Kölner Renaissancebecher

Silber, getrieben und graviert; teilweise vergoldet. Auf eingezogenem Standring leicht konischer Korpus mit aufgelegtem Profilband. Unter dem glatten Lippenrand graviertes Band- und Rankenwerk. Unterseitig gravierte Hausmarke. Marken: BZ Köln um 1600/Anfang 17, Jh., MZ Meister mit Hausmarke und SHG (tätig um 1600, vgl. Clasen Nr. 4, 231), Tremolierstich, niederländischer Steuerstempel für 1814 - 93 (Tardy S. 322). H 7,2 cm, Gewicht 138 g.
Köln, Meister mit Hausmarke und SHG, um 1600.

Provenienz

453. Lempertz Auktion 1958, Lot 552; badischer Adelsbesitz.

Abgebildet bei Bemmann 1992, Nr. 334, Abb. 55; zum Typus vgl. auch Irmscher 2005, Abb. 73.