Kölner Platte - image-1

Lot 620 Dα

Kölner Platte

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €

Kölner Platte

Silber, getrieben und graviert. Achtpassige Platte; der ausgestellte Rand mit getriebenem Régencedekor auf punziertem Grund. Der glatte Spiegel im Zentrum mit entsprechender Gravur. Marken: BZ Köln für 1714 - 24, MZ Constantinus Maas (1713 - 31, Clasen Nr. 16, 73), Tremolierstich. Durchmesser 32 cm, Gewicht 336 g.
Köln, Constantinus Maas, 1714 - 24.