Kölner Becher - image-1

Lot 621 Dα

Kölner Becher

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Kölner Becher

Silber, getrieben; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Auf flachem Boden konisch ausschwingener Becher mit glattem Lippenrand; unterseitig ein graviertes Wappen. Marken: BZ Köln für 1724/25, MZ "THS" (nachweisbar um 1685 - 1728/29, Clasen Nr. 17, 202), Tremolierstich. H 8,5 cm, Gewicht 102 g.
Köln, Meister THS, 1724/25.

Zum Meister vgl. Bemmann 1992, S. 289.