Kölner Kaffeekanne - image-1

Lot 625 Dα

Kölner Kaffeekanne

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 2.800 € - 3.000 €

Kölner Kaffeekanne

Silber, getrieben und gegossen. Auf eingezogenem Fuß birnförmiger Korpus mit gedrehten Zügen und Holzhenkel. Marken: BZ Köln für 1746 - 61, MZ Hermann Joseph von der Rennen (1728 - 79, Clasen Nr. 23a, 244 II.), Tremolierstich. Der Henkel restauriert. H 28 cm, Gewicht 762 g.
Köln, Hermann Joseph von der Rennen, um 1760.