Leipziger Kugelfußdeckelbecher - image-1

Lot 627 Dα

Leipziger Kugelfußdeckelbecher

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 4.200 € - 4.500 €

Silber, getrieben und graviert; teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung dekoriert mit zwei spielenden Kindern zwischen getriebenen Blumen. Der aufgewölbte Stülpdeckel entsprechend, mit gekniffenem Rand und Kugelknauf. Marken: BZ Leipzig mit Jahresbuchstabe M für 1660 - 61, MZ Hans I Scholler (1643 - nach 1673, vgl. Rosenberg Nr. 2995, 3015, Schröder Nr. 1336). H 16 cm, Gewicht 242 g.
Leipzig, Hans I Scholler, 1660 - 61.