Magdeburger Kugelfußdeckelbecher - image-1

Lot 635 Dα

Magdeburger Kugelfußdeckelbecher

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Silber, getrieben und graviert; teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen leicht konischer Korpus mit ausgestelltem Lippenrand; die Wandung mit getriebenem Akanthus und Fruchtgebinden zwischen drei ovalen Reserven mit Emblemata auf die menschlichen Tugenden Zurückhaltung, Bescheidenheit und Freigiebigkeit. Der Stülpdeckel mit entsprechendem Dekor und Kugelknauf. Marken: BZ Magdeburg für 1699, MZ Gerhard Oberdieck II (1662 - 1718, Scheffler Mittel- und Nordostdeutschland Nr. 348 ff., 370). H 22,5 cm, Gewicht 407 g.
Magdeburg, Gerhard Oberdieck II, 1699.