Nürnberger Pokal - image-1

Lot 639 Dα

Nürnberger Pokal

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 5.800 € - 6.000 €

Nürnberger Pokal

Silber, getrieben, gegossen und geätzt; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Über sechsfach gebuckeltem, eingeschnürtem Fuß und birnförmigem Nodus die sechsseitige, konisch geweitete Kuppa mit geätzten Festons und Insekten über drei versetzten Buckelreihen. Marken: BZ Nürnberg für 1609 - 29, MZ Georg Rühl (1598 - 1625, GNM Nr. 13, 766), Tremolierstich, Lemberger Repunzierung von 1806 - 09, Österreich-ungarischer Freistempel von 1809 - 10. H 18,5 cm, Gewicht 153 g.
Nürnberg, Georg Rühl, 1609 - 25.

Vgl. zwei Buckelpokale des Meisters, abgebildet im Kat. GNM 2007, Nr. 420 f.