Salière - image-1

Lot 646 Dα

Salière

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Salière

Silber, getrieben und gegossen; innen vergoldet. Aufgewölbter Fuß mit getriebenem und ziseliertem Akanthus und Muscheldekor. Über den drei muschelförmigen Salzschälchen die gegossene Figur eines trinkenden Edelmanns als Handhabe. Ungemarkt; Linzer Repunzierung von 1806 - 09. H 8,5 cm, Gewicht 100 g.
Wohl Süddeutschland oder Österreich, Ende 17. Jh.