Barocker Bucheinband - image-1

Lot 649 Dα

Barocker Bucheinband

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 4.200 € - 4.500 €

Barocker Bucheinband

Silber, getrieben, gesägt und graviert; teilweise vergoldet. Sebastian Göbels "Jesum liebender Seelen Tägliche Himmel-Reis", Nürnberg 1704, mit zahlreichen Kupferstichen. Buchrücken und -deckel aus Silber, dekoriert mit außerst fein gesägtem und graviertem Rankenwerk um zentrale ovale Medaillons mit fein gravierten Darstellungen der Spes und Fides. Die beiden àjour gearbeiteten Spangen mit entsprechendem Dekor. Ungemarkt. H 12,5; B 7; T 4 cm.
Nürnberg, um 1704.