Estnische Kredenzplatte - image-1

Lot 652 Dα

Estnische Kredenzplatte

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 4.800 € - 5.000 €

Estnische Kredenzplatte

Silber, getrieben und graviert; teilweise vergoldet. Runde Platte mit glattem Spiegel; die breite Fahne mit getriebenen und fein ziselierten Akanthusgebinden. Unterseitig Besitzergravur "Herman Poorten Anno 1698". Marken: BZ Narwa, MZ Vincent Mundt (1697 - 1704, 1717 - 27, Leistikow S. 272). Durchmesser 29,5 cm, Gewicht 326 g.
Narwa, Vincent Mundt, um 1698.

Poorten war ein wohlhabener Kaufmann und Mitglied des Stadtrats von Narwa.

Vgl. einen Deckelhumpen des Meisters, abgebildet bei Ehrnrooth, Baltic Silver, Espoo 1991, Nr. 86. Zu Poorten vgl. "Hermann Poortens Aufzeichnungen über die Belagerung und Einnahme der Stadt Narva durch die Russen im Jahr 1704", in: Archiv für die Geschichte Liv-, Esth- und Curlands, Dorpat 1842, S. 312 ff.