Großer Rigaer Deckelbecher - image-1

Lot 653 Dα

Großer Rigaer Deckelbecher

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Großer Rigaer Deckelbecher

Silber, getrieben und ziseliert; vergoldet. Auf godroniertem Standring hoher konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung dekoriert mit getriebenen Amoretten in aufwändigen Knorpelkartuschen. Aufgewölbter Stülpdeckel mit Zungendekor und großem Kugelknauf. Unter dem Lippenrand graviert: "Gebohren: 1700 : d 22. maij Reinhold : Warneke : gestorben : 1766 d 13. marti :" Marken: BZ Riga, MZ Franz Hagen (1720 - 41, Leistikow S. 317). H 27 cm, Gewicht 520 g.
Riga, Franz Hagen, 1720 - 41.