Große Schweriner Zuckerdose - image-1

Lot 655 Dα

Große Schweriner Zuckerdose

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 4.000 € - 4.300 €

Große Schweriner Zuckerdose

Silber, getrieben und gegossen; innen vergoldet. Auf vier Klauenfüßen ovaler Korpus mit geraden Zügen und aufgewölbtem Scharnierdeckel. Originales Schloss mit Schlüssel. Marken: BZ Schwerin, MZ Friedrich Gronow (1722 - 50, Scheffler Mitteldeutschland Nr. 714, 749a, vgl. auch Nr. 750, wohl desselben Meisters). B 19; T 15,5; H 11,5 cm, Gewicht 621 g.
Schwerin, Friedrich Gronow, um 1730 - 40.