Tittmoninger Tabatière - image-1

Lot 661 Dα

Tittmoninger Tabatière

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 800 €

Tittmoninger Tabatière

Silber, getrieben und graviert; innen vergoldet. Auf flachem Boden ovalzylindrischer Korpus mit profilierten Seiten; der Stülpdeckel mit getriebener und fein ziselierter Bataillenszene. Marken: BZ Tittmoning (Rosenberg Nr. 4667), MZ Wolfgang Lackner (1705 - 45). B 8,5; T 7; H 2,2 cm, Gewicht 104 g.
Tittmoning/Bayern, Wolfgang Lackner, um 1710.

Zum BZ und MZ vgl. Kat. Gold und Silber, Kostbarkeiten aus Salzburg, Salzburg 1984, Nr. 905, 941. Vgl. auch Scheffler Mitteldeutschland Nr. 381, der die vorliegenden Marken noch einem nicht identifizierten Magdeburger Meister WL zuschreibt.