Messer und Gabel - image-1

Lot 673 Dα

Messer und Gabel

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 2.400 € - 2.600 €

Messer und Gabel

Silber, Stahl, Holz. Die Stielenden am Abschluss mit äußerst fein geschnitzten Skulpturen der Justitia und Fides. Zinken der Gabel gekürzt. Beigegeben ein moderner Eisensockel. Ungemarkt. L des Messers 19,5; der Gabel 14 cm.
Wohl flämisch, zweite Hälfte 17. Jh.

Provenienz

Ehemals Sammlung Blumka, New York.

Vgl. Amme, Historische Bestecke im Suermondt-Ludwig-Museum Aachen, Aachen 2011, S. 206 f.