Herzdose - image-1

Lot 678 Dα

Herzdose

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Herzdose

Silber, getrieben, gegossen und graviert; teilweise vergoldet. Auf dem Deckel zwei Wilde Männer unter großer Bügelkrone; die Wandung mit vier Pappiercollagen in Kapselfassungen. Unterseitig gravierte Datierung "1811". Ungemarkt. H 11,5 cm, Gewicht 76 g.
Wohl Kopenhagen/Amager, Anfang 19. Jh.