Große Sonderborger Riechdose - image-1

Lot 680 Dα

Große Sonderborger Riechdose

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Große Sonderborger Riechdose

Silber, getrieben und graviert; teilweise vergoldet. 111 Glasflüsse in rot, blau und grün. Unterseitig graviert "J.P.J. 1839". Marken: BZ Sonderborg, zweifaches MZ Reimer Diedrich Dethlefsen (1819 - 36, Boje Nr. 7475, 7530). H 13 cm, Gewicht 71 g.
Sonderborg, Reimer Friedrich Dethlefsen, um 1830.