Norwegische Herzdose - image-1

Lot 683 Dα

Norwegische Herzdose

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 600 €

Norwegische Herzdose

Silber, getrieben, gegossen und graviert; innen vergoldet. Herzförmige Dose mit gravierter Liebesallegorie und einer Bügelkrone als Knauf. 32 Glasflüsse in Rot und Grün. Marken: BZ Bergen/Norwegen, Lötigkeitsstempel "13 1/3 L", Datumsstempel 1861, MZ Lorentz Christopher Angel Reimers (1832 - 81, Rostad S. 21). H 7,5 cm, Gewicht 38 g.
Bergen/Norwegen, Lorentz Christopher Angel Reimers, 1861.