Tonderner Riechdose - image-1

Lot 685 Dα

Tonderner Riechdose

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Tonderner Riechdose

Silber, getrieben und graviert; innen vergoldet. 15 Glasflüsse in rot, blau und grün und zwei kleine Papiercollagen in Kapselrahmen. Unterseitig gravierte Datierung "1815". Marken: zweifaches MZ Frende Hansen Frendesen (Tondern 1816 - 75, Boje Nr. 7271). H 10,5 cm, Gewicht 80 g.
Tondern, Frende Hansen Frendesen, um 1815.