Apenrader Riechdose - image-1

Lot 689 Dα

Apenrader Riechdose

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 500 €

Apenrader Riechdose

Silber, getrieben, gegossen und graviert; teilweise vergoldet, Drei Glasflüsse in gelb und zwei Papiercollagen in Kapselrahmen. Unterseitig graviert "EK 1877". Marken: BZ Apenrade, Lötigkeitsstempel 28, MZ Friedrich Christopher Hansen (1760 - 95, Boje Nr. 7401, 7425). H 8 cm, Gewicht 45 g.
Apenrade, Friedrich Christopher Hansen, um 1790.